Turniere
 
08.03 - 09.03.2024
Snooker Vétroz Open
29.03 - 31.03.2024
Snooker Ostern Open
23.10 - 27.10.2024
Bern Open
Home  |   Lizenzwesen  |   Vorstand  |   Kontakt
Spieler-Nr.
Passwort
 
 
International Urs Freitag | 08.08.2023 19:36 Uhr | 1415x Gelesen

3-Länder-Kampf

Die Schweiz gewinnt in diesem Jahr den 3-Länderkampf!

2023 endete der Länderkampf gegen Österreich und Bayern mit einem Sieg der Schweiz! Am Ende war es deutlich, weil die Schweizer in den letzten beiden Runden fast alle Partien gegen Österreich gewinnen konnten. Der beste Spieler war an diesem Wochenende Alain Vergère mit sehr guten 7 Siegen und einem Frameverhältnis von 16:8. Zweiter wurde Jonni Fulcher mit dem gleichen Frameverhältnis, aber mit einem Sieg weniger. Die nächsten Plätze belegten Luca Kaufmann aus Bayern und auf dem vierten Platz Paul Schopf aus Österreich.

Das höchste Break gelang Alain Vergère mit 93 Punkten! Der jüngste Teilnehmer, Jenson Schmid, konnte sich auch in die Breakliste eintragen mit einem sehr guten Break von 76! Nur Oskar Charlesworth aus Österreich war noch etwas besser mit einer 77.

Und ein grosses Dankeschön an Benteli's und Franz Stähli für die Verkostung und das zur Verfügung stellen der Tische!

2. Rang: Österreich

3. Rang: Bayern

 

Paarungen:
Väyrynen Risto (CH) - Kaufmann Luca (BY)         1:2    27:67 / 65 (HB 41):36 / 53:80
Haken Fabian (BY) - Fulcher Jonni (CH)               1:2    55:39 / 76:6 / 19:65 (HB 42)
Charlesworth Oskar (A) - Vergère Alain (CH)        1:2    37:68 / 56:14 / 60:65 (HB 33)
Schmid Jenson (CH) Pfeiffer Jakob (BY)               3:0    84 (HB 76):30 / 68:35 / 60:45
Fandrei Joel (BY) - Schopf Paul (A)                       2:1    70 (HB 38):19 / 81(HB 32):21
Haken Fabian (BY) - Charlesworth Oskar (A)        1:2    67:33 / 32:55 / 1:59 (HB 55)
Schopf Paul (A) - Väyrynen Risto (CH)                  3:0     68 (HB 30):22 / 54:45 / 55:21
Liedtke Jéôrme (A) - Fulcher Jonni (CH)                1:2    57:47 / 33:59 / 24:55
Vergère Alain (CH) - Fandrei Joel (BY)                   2:1    71 (HB 31):46 / 75 (HB 30):76 / 83 (HB 45):20
Koch Philipp (A) - Schmid Jenson (CH)                  2:1    68 (HB 43):10 / 71:10 / 40:68
Fandrei Joel (BY) - Koch Philipp (A)                       0:3    28:53 / 0:72 (HB 72) / 19:53
Kaufmann Luca (BY) - Liedtke Jérôme (A)             2:1    57:48 / 61 (HB 49) :28 / 6:58 (HB 40)
Väyrynen Risto (CH) - Haken Fabian (BY)             1:2    27:67 / 65 (HB 41):36 / 53:80
Schopf Paul (A) - Fulcher Jonni (CH)                      2:1    61 (HB 38):53 (HB 53) / 18:95 (HB 66) / 59:39
Vergère Alain (CH) - Pfeiffer Jakob (BY)                  3:0    89 (HB 53;36) :1 / 50:33 / 59:41
Schmid Jenson (CH) - Fandrei Joel (BY)                 2:1    45:55 / 63:33 / 68 (HB 38):57 (HB 43)
Pfeiffer Jakob (BY) - Charlesworth Oskar (A)          1:2    54:23 / 28:72 / 9:72 (HB 44)
Haken Fabian (BY) - Koch Philipp (A)                      1:2    10:45 / 63:50 / 52:60
Liedtke Jérôme (A) - Väyrynen Risto (CH)               0:3    11:95 (HB 30;33) / 32:43 / 25:70 (HB 30)
Fulcher Jonni (CH) - Kaufmann Luca (BY)               2:1    54:9 / 39:65 / 69:41
Pfeiffer Jakob (BY) - Schopf Paul (A)                       1:2    41:63 / 52:40 / 2:68 (HB 52)
Koch Philipp (A) - Vergère Alain (CH)                      1:2     65:32 / 45:49 / 38:62
Charlesworth Oskar (A) - Schmid Jenson (CH)       3:0     57:43 / 60:9 / 74 (HB 72):2
Väyrynen Risto (CH) - Fandrei Joel (BY)                 2:1     62:47 / 70:12 / 9:63 (HB 36)
Haken Fabian (BY) - Liedtke Jérôme (A)                 2:1     51:15 / 59 (HB 42):10 / 25:60
Charlesworth Oskar (A) - Fulcher Jonni (CH)          0:3      23:92 (HB 42, 50) / 0:75 (HB 63) / 9:64
Vergère Alain (CH) - Kaufmann Luca (BY)               0:3     25:68 / 3:73 (HB 33) / 45:68
Pfeiffer Jakob (BY) - Koch Philipp (A)                      2:1      71:43 / 49:61 / 44:12
Schopf Paul (A) - Schmid Jenson (CH)                    2:1     9:71 / 40:9 / 70:11
Charlesworth Oskar (A) - Väyrynen Risto (CH)        1:2      8:84 (HB 48, 36) / 8:68 (HB 50) / 66 (HB 37):22
Haken Fabian (BY) - Schopf Paul (A)                       2:1      78 (HB 70):20 / 28:60 / 64 (HB 43):2
Fulcher Jonni (CH) - Fandrei Joel (BY)                    1:2      75:67 (HB 30) / 23:68 / 41:74
Schmid Jenson (CH) - Kaufmann Luca (BY)            0:3       28:79 / 10:59 / 29:68 (HB 43)
Pfeiffer Jakob (BY) - Liedtke Jérôme (A)                  1:2      61:41 / 50:64 / 50:67
Kaufmann Luca (BY) - Koch Philipp (A)                    2:1      47:64 / 53:44 (HB 38) / 65:31
Väyrynen Risto (CH) - Pfeiffer Jakob (BY)                3:0      61 (HB 34):28 / 55:7 / 49:18
Liedtke Jérôme (A) - Schmid Jenson (CH)                2:1      61:60 / 20:77 / 68:38
Schopf Paul (A) - Vergère Alain (CH)                        1:2      68 (HB 52):20 / 0:101 HB 93) / 14:109 (HB 61, 32)
Fandrei Joel (BY) - Charlesworth Oskar (A)              2:1      66 (HB 30):49 / 61:47 / 41:64
Fulcher Jonni (CH) - Pfeiffer Jakob (BY)                   3:0      63:52 / 75 HB 74):12 / 76:33       :
Kaufmann Luca (BY) - Schopf Paul (A)                     0:3      50:72 / 47:61 / 53:59
Koch Philipp (A) - Väyrynen Risto (CH)                    1:2       39:54 / 46:57 / 61:12
Fandrei Joel (BY) - Liedtke Jérôme (A)                    2:1       34:64 / 73 (HB 36):29 / 58:52
Vergère Alain (CH) - Haken Fabian (BY)                  3:0       99 (HB 65):13 / 51 (HB 36):45 / 56:38
Liedtke Jérôme (A) - Vergère Alain (CH)                  1:2        23:60 (HB 31) / 59:22 / 38:74
Schmid Jenson (CH) - Hakben Fabian (BY)             0:3       53:62 / 9:51 / 25:79
Kaufmann Luca (BY) - Charlesworth Oskar (A)       2:1        55:27 / 54:27 / 8:101 (HB 77)
Koch Philipp (A) - Fulcher Jonni (CH)                      1:2        43:36 / 7:58 / 26:72

Punkte

Schweiz        54:42
Österreich    47:49
Bayern          43:53


Für Bayern spielten:
Luca Kaufmann                    HB 49, 43, 38
Fabian Haken                       HB 70, 43, 42, 42
Joel Fandrei                          HB 43, 38, 36, 35, 32, 30, 30
Jakob Pfeiffer

Für Österreich spielten:
Oskar Charlesworth              HB 77, 72, 55, 44, 37
Jérôme Liedtke                     HB 40
Paul Schopf                          HB 52, 52, 38, 30, 30
Philipp Koch                          HB 72, 43

Für die Schweiz spielten:
Risto Väyrynen                      HB 50, 48, 41, 36, 34, 33, 30, 30
Jonni Fulcher                         HB 74, 66, 63, 53, 50, 42
Alain Vergère                         HB 93, 65, 61,53, 45, 36, 36, 33, 32, 31, 30
Jenson Schmid                      HB 76, 38
 


 

  Termin - Details

04.08.2023   bis   06.08.2023
Länderkampf (Schweiz, Österreich, Bayern) - Bern ALL

 
 
           
Diese Website wurde konzipiert für die neusten Browser-Techniken welche mit HTML, CSS und ASP arbeiten.
Eine Fehlerlose Anzeige kann ausschliesslich mit den aktuellsten Internet-Browsern welche kostenlos aktualisiert werden können.
 
 
Weiteres
 
Flyer - Swiss Snooker
Bestellungen / Commandes